Paire d'étroits lits de jour nommés au xviiie siècle « Banquettes Ottomanes », un travail du Faubourg à Paris, fin d'époque Louis XVI, vers 1790, hêtre mouluré et sculpté, laqué gris et bleu de dimensions : H : 76 cm, L : 162 cm et P : 53 cm, le tissu est un peu ruiné.